как сохранить строющуюся квартиру за собой,если муж не хочет строить,не дает средства?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Sweta26
как сохранить строющуюся квартиру за собой,если муж не хочет строить,не дает средства?

Я вбраке 2 года,есть дочь 1 год и 7месяцев.С мужем отношения портятся,все идет к разводу.Я в прошлом году стала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий,кооператив создан,уже скоро будет стройка дома.Муж не дает средств на пострйку жилья,не хочет строится,говорит у него все есть,т.е. квартира трехкомнотная,которую оставила мать в подарок на свадьбу,но не оформляла на мужа. Строим двухкомнотную,как можно сохронить квартиру на себя и дочь,так чтоб муж не претиндовал на неё?и как получится если мы разведемся?Но я не хочу довать развод в свези с тем, что придется платить за лишние метры.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Строить, а потом подавать на раздел. Но при разделе имущества придется оплатить госпошлину в размере 5% от стоимости квартиры, это тоже учитывайте.

Желаю удачи

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Sweta26, Указ президента РБ <<О предоставлении льготных кредитов на строительство(реконструкцию) или приобретение жилых помещений>>:

1.16. перевод долга по полученному льготному кредиту допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии утвержденного облисполкомом (Минским горисполкомом) решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющее в соответствии с законодательством право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака – на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке;

Как видите, развод - не помеха кредитованию; просто нужно, чтобы муж зарегистрировался в построенной квартире, иначе придётся возмещать банку сумму, кредитуемую на 20 кв.метров, приходящихся на мужа.

Елена Болеславовна