В университете не разрешают прейти на заочную форму обучения и взять академический отпуск!!!

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Lena Charm
В университете не разрешают прейти на заочную форму обучения и взять академический отпуск!!!

Здравствуйте.
Уже второй раз подряд пытаюсь перейти на заочку но почему-то наш уневерситет мне это сделать не позволят. На этот раз сказали,что ректорат БрГУ имени Пушкина вел мараторий на перевод! на неопределённый срок а академический отпуск по состоянию здоровья они мне не хотят предоставлять,мол 2 месяца болезни это не так уж и много!Вот не знаю что теперь делать,уже собираюсь забирать документы! Скажите пожалуйста имеют ли прво вводить такие маратории и могу ли я добиться для себя перевода на заочу по состоянию здоровья,ну или хотябы академического отпуска???
спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве или по иным уважительным причинам. Продолжительность академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период освоения содержания соответствующей образовательной программы, не должна превышать одного года (без учета продолжительности академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в связи с призывом на службу в резерве, академических отпусков, предоставляемых в случае, предусмотренном частью третьей пункта 3 ст.49 Кодекса об образовании).
По медицинским показаниям академический отпуск обучающемуся предоставляется в случае:

  • снижения трудоспособности обучающегося в результате нарушения функций организма, обусловленного обострением хронических заболеваний;
  • продолжительных или частых заболеваний, травм обучающегося;
  • нормально протекающей беременности сроком с 24 недель и патологически протекающей беременности любого срока.

По иным уважительным причинам академический отпуск обучающемуся предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) и обучающимся.


Перевод студента
для получения образования по другой специальности (направлению специальности, специализации), в том числе при наличии медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), в другой форме получения образования в пределах одного учреждения высшего образования производится на основании заявления студента, ходатайства декана факультета, а также при необходимости - медицинской справки о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения.

Условиями перевода в другое учреждение высшего образования, перевода для получения образования по другой специальности (направлению специальности, специализации), в том числе при наличии медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), в другой форме получения образования, а также восстановления для получения образования в учреждении высшего образования являются:

  • наличие вакантных мест в пределах численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, и (или) планов подготовки специалистов (в рамках контрольных цифр приема) по данной специальности и на данном курсе;
  • возможность успешного продолжения обучения.

При рассмотрении документов о переводе или восстановлении студента руководитель учреждения высшего образования или уполномоченное им лицо определяет необходимость проведения с ним собеседования и информирует студента о времени и форме его проведения.

Желаю удачи

Lena Charm

спасибо большое!