Брестский ИП хотел недоплатить в казну больше 140 млн рублей

Разрешение на индивидуальную предпринимательскую деятельность ранее не судимый брестчанин получил в августе 2009 года. Он занимался оптовой торговлей металлопрокатом, который привозил из России. А так как по его документам никакой прибыли не было, то и налоги он не платил. Хотя реально прибыль от торговли 27-летний мужчина, естественно, имел.

"Как было установлено в ходе следствия, брестчанин с 20 января по 5 августа 2010 года уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере. Всего он не заплатил в казну 141 миллион 876 тысяч рублей", - рассказал "БГ" помощник прокурора Московского района Бреста Эдуард Пашкевич.

Также суд доказал, что мужчина подделывал грузовые таможенные декларации, которые были необходимы при продаже металлопроката.

11 февраля 2011 г. суд Московского района г. Бреста признал предпринимателя виновным в покушении на уклонение от уплаты сумм налогов, сборов (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 243 УК РБ) и подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков (ч. 1 ст. 380 УК РБ) и приговорил его к 4 годам ограничения свободы без направление в учреждение открытого типа с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.

"Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. По приговору суда он обязан возместить причиненный ущерб государству (141 миллион 876 тысяч рублей), а также заплатить более 7 миллионов рублей госпошлины", - подчеркнул Эдуард Пашкевич.
Приговор вступил в законную силу.