Выход из декретного отпуска

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Кэтрин
Не в сети
Регистрация: 09/01/2011 - 20:26
Выход из декретного отпуска

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста на 3 интересующих меня на сегодняшний день вопроса.
У меня 2-е детей: 12 лет и 1год 8месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но в июле мне скорее всего придётся выходить на работу, когда моему ребёнку будет 2года и 2мес.(женщина, работающая на моём месте уходит в декрет).
1).Когда я выйду на работу мне уже не будут платить пособие по уходу за ребёнком? Или, если я не отдам малыша в детский сад, можно оформить отпуск по уходу за ребёнком на бабушку и она будет получать пособие?
2).Могу ли я на работе пользоваться какими-либо льготами (я имею в виду неполный рабочий день или что-то в этом роде)
3). Когда я смогу пойти в основной трудовой отпуск (перед уходом в декретный я была в отпуске в феврале 2009 и сразу ушла в декрет)?
Заранее спасибо за ответ.

Lawyer
Не в сети
Регистрация: 03/10/2008 - 14:18

Лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в полном размере.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, назначается (выплачивается):

  • лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;
  • при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

То есть пособие до достижения ребенком трех лет Вы будете получать в любом случае, только в зависимости от обстоятельств, его размер будет меняться.

Желаю удачи

Кэтрин
Не в сети
Регистрация: 09/01/2011 - 20:26

Про пособие я поняла, спасибо. А какими льготами я могу пользовать на работе, если выйду на полную ставку. Я слышала, что у кого 2-е детей до 14 лет предоставляется один сокращённый день в неделю или что-то в этом роде. И про отпуск, когда его можно взять после выхода из декретного.

natalia-yur
Не в сети
Регистрация: 06/05/2010 - 23:20

ГЛАВА 19. ТК РБ
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН И РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ СЕМЕЙНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВА 19. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН И РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ СЕМЕЙНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин
Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.
Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.

Статья 271. Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям)
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса для женщин-матерей.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется лицам, указанным в части первой настоящей статьи, и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением.
Работающие отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекуны (попечители) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.
Пособия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка.
Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери, предоставляются гарантии, предусмотренные частью третьей статьи 268 настоящего Кодекса.
Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.

Удачи!!!

Кэтрин
Не в сети
Регистрация: 09/01/2011 - 20:26

Большое спасибо за ответ. А что с отпуском?

Lawyer
Не в сети
Регистрация: 03/10/2008 - 14:18

В основной трудовой отпуск Вы имеете право выйти в любое время в соответствии с графиком отпусков, поскольку на него Вы имеете полное права.
Время, которое Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, включается в рабочий год.

Желаю удачи

Кэтрин
Не в сети
Регистрация: 09/01/2011 - 20:26

Спасибо за ответы!!!

загрузка...